Всероссийская программа «Сириус. Лето: начни свой проект»

Программа появилась в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у Президента России Владимира Путина 21 мая. Программа направлена на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса.

К участию в Программе приглашаются школьники 7-11 классов (на 2020-2021 учебный год), желающие познакомиться с работой ведущих компаний и вузов, поработать над актуальными практическими задачами, найти наставника и определиться с профессией.

Отличительным моментом Программы является самостоятельный выбор проектной команды. После регистрации и выбора задачи, школьники выбирают себе наставника. При этом приоритетным является выбор наставника из своего региона. Также наставник может позвать школьника в свою команду.

С проектом, над которым школьник работал со своей командой, он сможет подготовиться к всероссийским и международным конкурсам, в том числе подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Координатором данной работы является региональный центр выявления и поддержки одарённых и талантливых детей «Альтаир», который действует на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения «Центр дополнительного образования «Малая академия наук»».

Регистрация учащихся - с 15 июля по 1 августа. Выбор проектов школьниками — с 15 июля по 31 августа. Информация и регистрация по ссылке: Сириус. Лето: начни свой проект.

Дата публикации — 15.07.2020