Поздравляем всех географов с их профессиональным праздником!

18 августа  в России отмечается День географа. Праздник этот появился совсем недавно - в 2019 году. Инициативу в учреждении даты проявило Русское географическое общество, поддержал ее Президент РФ Владимир Путин. В этот день в 1845 г. императором Николаем I было утверждено представление министра внутренних дел графа Л.А. Перовского о создании в Санкт-Петербурге Императорского Русского Географического общества. Экспедиции Русского географического общества сыграли большую роль в освоении Сибири и Дальнего Востока, Средней Азии, Мирового океана, в открытии и изучении новых земель, в становлении метеорологии и климатологии. Члены общества всегда стремились привлечь молодые и лучшие силы отечественной науки для всестороннего изучения русской земли. Вот только несколько имен выдающихся ученых, путешественников и исследователей: Иван Крузенштерн, Федор Литке, Петр Семенов-Тян-Шанский, Николай Пржевальский, Николай Миклухо-Маклай и многое другие. Профессиональный праздник  отмечают ученые, научные работники, преподавательский состав школ и ВУЗов, работники министерств и ведомств, рабочие и служащие, исследователи-полярники и другие. В декабре прошлого года было учреждено почетное звание "Заслуженный географ Российской Федерации". Севастопольское отделение (СО) РГО создано в 2014г.   До этого времени 28 севастопольцев входили в состав членов Московского отделения РГО, в том числе и директор школы А.М. Евгущенко,  входит в Совет СО РГО, который состоит из  9 человек. Накануне праздника состоялся очередной Совет СО РГО на территории музейно-выставочного комплекса "Константиновская батарея". В этом году исполнилось 175 лет со дня основания РГО.  С профессиональным праздником вас, дорогие географы!

image-15-08-20-08-06-6.jpeg

image-15-08-20-08-08-8.jpeg