Легко ли это – говорить красиво? Открытый конкурс ораторского мастерства

Публичное выступление – это всегда непросто. Не только для подростка, но и для человека любого возраста. Учиться ему иногда приходится всю жизнь. Почему бы не начать формировать этот навык в школе? На этот вопрос учителя ГБОУ СОШ № 3 им.А.Невского ответили утвердительно и в четвертый раз провели 16 апреля в ГБОУ СОШ № 3 им.А.Невского Открытый конкурс ораторского мастерства, в котором приняли участие 18 старшеклассников, представивших ГБОУ СОШ №3 им.А.Невского, ГБОУ СОШ №6, и Филиал НВМУ (СевПКУ).

Открытый конкурс ораторского мастерства был организован по двум возрастным категориями – среди учащихся 7 - 8-х и 9 - 11-х классов и проводился на 3-х языках: русском, английском, и французском. Участникам для осмысления и собственного высказывания были предложены 5 цитат известных личностей: Льва Толстого, Бернарда Шоу, отца Фабера, Анатоля Франса и Уинстона Черчилля.

Секция английского языка

1.     Never, never, never give up. (Winston Churchill)

2.     Until one has loved an animal, a part of one's soul remains unawaken. (Anatole France)

3.     If you want to be happy, be. (Leo Tolstoy)

4.     Life isn’t about finding yourself, life is about creating yourself. (Bernard Shaw)

5.     A single act of kindness throws out roots in all directions, and the roots spring up and make new trees. (Father Faber)

Секция французского языка

1.     N'abandonnez jamais, jamais, jamais. (Winston Churchill)

2.     Tant que l'on n'a pas aimé un animal, une partie de son âme reste non réveillée. (Anatole France)

3.     Si vous voulez être heureux, soyez le. (Léon Tolstoï)

4.     Le but de la vie n'est pas de se trouver, mais de se créer. (Bernard Shaw)

5.     Un seul geste de gentillesse lance des racines dans tous les sens, les racines surgissent et deviennent de nouveaux arbres. Père Faber

Секция русского языка

1.Никогда, никогда, никогда не сдавайся. (У. Черчилль)

2.До тех пор, пока человек не полюбил животное, часть его души остается непроснувшейся. (Анатоль Франс)

3. Если хочешь быть счастливым, будь. (Лев Толстой)

4. «Жизнь состоит не в том, чтобы найти себя, а в том, чтобы создать себя.» (Бернард Шоу)

5. «Один акт доброты пускает корни во все стороны, корни вырастают и появляются новые деревья” (Фабер)

Представители разных школ соревновались в умении раскрыть выбранную тему, привлечь и удержать внимание публики, уложиться с высказыванием в 3 минуты, произвести благоприятное впечатление на слушателей и членов жюри. Наибольшее количество участников собрала секция английского языка, для судейства в которой были приглашены независимые специалисты в области английского языка:

- Любовь Теплова - заведующая кафедрой иностранных языков Севастопольского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова - председатель жюри;

- Мария Варлагина - старший преподаватель кафедры теории и практики перевода Севастопольского государственного университета;

- Наталья Зволикевич -  преподаватель английского языка Севастопольского экзаменационного Центра;

- Мария Хабарова - руководитель бюро переводов "Планета Сервис",

- переводчик  Юрий Ивасенко, военный переводчик, военный наблюдатель ООН

В секции Русского языка в  жюри были учителя русского языка:

- Николаева А.А.  – председатель жюри,  Доброва Е.В., Филиппова  Л.Л., Манджавидзе Л.Е. - библиотекарь  школы.

Жюри отметило глубину содержания, фонетическую грамотность, артистичность подачи информации, свободу выступления большинства участников конкурса. Борьба  между участниками была упорная, конкуренция острая, было захватывающе  интересно. Все с нетерпением ожидали решения жюри. Независимое жюри распределило призовые места следующим образом:

Секция Английского языка

1 В. Тимур 10А ГБОУ СОШ № 3 им.А.Невского, учитель Ермаков В.Л. -  победитель;

2 О. Влад 11Б ГБОУ СОШ № 3 им.А.Невского, учитель Кривенкова Н.М. -  победитель;

3 С. София 8Б ГБОУ СОШ № 3 им.А.Невского, учитель Крыловецкая Л.В. – победитель;

4 Ф. Дарья 8Б ГБОУ СОШ № 3 им.А.Невского, учитель Крыловецкая Л.В. - призер, 2 место;

5 Д. Станислав 11Г ф МВМУ (ПКУ ), учитель Штефан И.В. - призер, 2 место;

6 Ч. Александра 8Б ГБОУ СОШ № 3 им.А.Невского, учитель Крыловецкая Л.В. - призер, 2 место;

7 А. Полина 8Б ГБОУ СОШ № 3 им.А.Невского, учитель Крыловецкая Л.В. – призер, 3 место;

8 И. Андрей 10 ГБОУ СОШ № 6, учитель Андреева М.А. – призер,  3 место

9 Н. Иван 8А ГБОУ СОШ № 3 им.А.Невского, учитель Крыловецкая Л.В. – призер, 3 место;

10 С. Вячеслав 8А ГБОУ СОШ № 3 им.А.Невского, учитель Крыловецкая Л.В. – призер, 3 место;

Секция Русского языка

1 В. Тимур 10А ГБОУ СОШ № 3 им.А.Невского учитель Доброва Е.В. - победитель;

2 Б. Никита 10А ГБОУ СОШ № 3 им.А.Невского, учитель  Доброва Е.В. - призер, 2 место;

3 К. Александр 7Б ГБОУ СОШ № 3 им.А.Невского учитель Шулина О.В. -  призер, 2 место;

4 С. Вячеслав 8А ГБОУ СОШ № 3 им.А.Невского учитель Николаева А.А. - призер, 3 место.

Секция Французского языка

1 В. Тимур 10А ГБОУ СОШ № 3 им.А.Невского учитель Троян Е.В. – победитель.

Поздравляем всех победителей, призёров и участников!

Еще больше фотографий смотрите в нашем альбоме https://vk.com/album-173705972_278994695

Репортаж о конкурсе смотрите здесь:
1-й Севастопольский канал   https://youtu.be/UWUVI3-7Hho

Сюжет о конкурсе ораторского мастерства Вести Россия 1 Севастополь 19.04.2021, 09 минута, 09 секунда: начинается сюжет

image-23-04-21-11-20.jpeg

image-23-04-21-11-20-1.jpeg