Адрес299011, Севастополь, Ленинский, город Севастополь, Советская, 57

Международный день инвалидов. Классные часы «Урок Доброты»

3 декабря в нашей школе прошли классные часы на тему «Урок Доброты», посвященные Международному дню инвалидов.

Мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, в нашей школе проводятся ежегодно. Прежде всего акцентируется внимание на формирование общечеловеческих ценностей: внимания к ближнему, доброжелательности, чуткости, воспитывается в детях чувства сопереживания, милосердия, толерантности к людям с инвалидностью.

Цель мероприятий: Воспитывать гуманное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, воспитывать доброту, заботу, отзывчивость, желание помогать друг другу.

Задачи: Раскрыть для детей такие понятия, как «доброта», «чуткость», «бескорыстие», «эмпатия». Учить детей общению, наблюдательности. Формировать нравственные качества человека: забота о других, умение дружить, делать добро для других. Содействовать формированию нравственных установок по отношению к людям с ограниченными возможностями. Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни.

Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни. Создавать комфортную, доброжелательную обстановку в образовательной среде, развивать социальные навыки.

Ребята с удовольствием выполняли задания, принимали участие в практических упражнениях, где каждый ученик почувствовал на себе, как сложно бывает порой ребенку с ограниченными возможностями здоровья. Дети с интересом смотрели мультфильмы, в которых показана жизнь людей с инвалидностью и как они справляются с трудностями. Особенно понравился короткометражный мультфильм «Подарок» (Германия, 2015).

izobrazhenie_viber_2021-12-02_17-07-32-064.jpg

izobrazhenie_viber_2021-12-03_16-48-04-584.jpg